пятница, 5 июня 2009 г.

Почему это так важно – уметь сказать «Нет!».

Уметь отказывать – это одно из важнейших умений человека. Часто мы чувствуем себя по-настоящему несчастными всего лишь оттого, что не умеем сказать «Нет!» тогда, когда это действительно необходимо.
Психологи определили, что не умеют отказывать те из нас, для кого особенно важно мнение окружающих о вас самих и о том, что вы делаете и чего не делаете. Такие люди продолжают, во вред самому себе и своим близким, выполнять чужие поручения, принимать неприятных гостей, есть невкусную или даже опасную для здоровья еду. А почему? Всего лишь потому, что не смогли отказать рекламному деятелю в супермаркете, бабушке своего троюродного друга или нахальным дальним родственникам с Магадана, которые используют их дом в качестве бесплатного отеля.
Смешно, но к таким вот мямлям, не умеющим или не смеющим сказать решительное «Нет!», похоже, отношусь и я сама. Что же делать?
Психологи советуют идти к цели маленькими шажками.
Шажок первый – подбирайте синонимы к слову «Нет!».
Все дело в том, что самое трудное – это именно сказать слово «Нет!» или слово с отрицательной частицей. Поэтому придумайте другую словесную форму для отказа.
«О, это было бы прекрасно, если бы Вы приехали к нам в гости шестой раз в этом году со всеми своими четырьмя детьми, двумя собаками и бабушкой, если бы к тому времени у моей дочери прошла ветрянка! А так - очень жаль».
Шажок второй – придумайте авторитет.
Очень хороший, хотя немного хитрый прием – это, отказывая, сослаться на отрицательное отношение к данному вопросу кого-то из своих близких или друзей, которые являются для просящего непререкаемым авторитетом.
«Я бы приглядела за твоими пятнадцатью кошечками в течение восьми месяцев, но у моего мужа ужасная аллергия на кошачью шерсть!» - вот примерно так будет выглядеть Ваш отказ.
Шажок третий – заставьте себя уважать.
Как это ни печально осознавать, но во многих подобных случаях Ваши близкие и друзья просто «сели Вам на голову». Пора бы их оттуда снять. Как только вы откажете кому-то в первый раз, Вы увидите, насколько изменится отношение к Вам окружающих. Вас просто начнут уважать. Это, конечно, не значит, что Вас не уважали до сих пор. Но Вас начнут уважать как человека, умеющего говорить «Нет!», а это значит, что впредь к Вам будут обращаться только по действительно важным вопросам. Очевидный плюс этой ситуации – огромное количество высвобождающегося свободного времени.
Шажок четвертый – на обиженных воду возят.
Не бойтесь обидеть кого-то своим отказом. Анатолий Алексин в одной из своих замечательных книг писал: «Если друга можно потерять, значит это не такой уж и друг». В данной ситуации можно сказать практически то же самое: если человек, просящий Вас об одолжении, не способен войти в Ваше положение и понять причину отказа, то это очень ярко иллюстрирует его истинное к Вам отношение.
Ну вот, вроде бы, стало как-то полегче.
Но одного я все-таки не умею: отказывать собственной дочке, моему голубоглазому двухлетнему чуду. Говорят, что в первую очередь надо учиться говорить «Нет!» именно собственным детям. Осилить эту нелегкую науку мне все еще предстоит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий