четверг, 28 мая 2009 г.

Что женщины умеют делать лучше мужчин?

Теперь уже фраза «Ты – как Цезарь: делаешь несколько дел одновременно» будет звучать неправдоподобно. А все потому, что мужчины–исследователи, изучающие способности человека, отдали первое место по обладанию этой уникальной способностью именно женщинам. Мужчина, оказывается, не способен одновременно делать несколько дел так, чтобы при этом качество не страдало. А женщины могут.
Исследователи европейского института CRS-Research изучали мужчин и женщин Великобритании, Франции, Голландии, Германии и Испании. Оказалось, что европейские женщины могут одновременно сосредоточенно изучать свою электронную почту в Интернете, говорить при этом по телефону, проверять у своего ребенка домашнее задание, а также заниматься эпиляцией. При этом мужчины могут делать что-то одно из перечисленных вещей, кроме эпиляции, естественно, а как только появляется необходимость приступить к выполнению чего-то еще, впадают в панику.
Надо сказать, что для того, чтобы сделать подобные выводы, не обязательно было проводить исследования, да еще и в пяти странах. Достаточно было бы заглянуть вечерком в одну из рядовых российских семей. Вот вам картинка.
Наши соседи – семья из пяти человек: мама, папа и три дочери. Вечером захожу в гости и вижу: мама готовит на кухне борщ на завтра, при этом отвечает на вопросы викторины по телевизору и наводит порядок в холодильнике. Старшая дочка у себя в комнате составляет реферат за компьютером, одновременно переписывается в «аське» с другом из Германии, да еще и разговаривает по телефону с подружкой. Средняя дочка гуляет с младшей, одновременно с этим вывешивает выстиранное белье и загоняет кур в курятник. Младшая дочка гуляет со средней, одновременно с этим кормит кота печеньем и строит домик в песочнице. Что при этом делает папа? Папа сидит и просто смотрит телевизор.
Да я и сама не представляю, как можно просто сесть и смотреть телевизор. Мне надо обязательно при этом вязать, смотреть журнал или хотя бы рисовать что-нибудь.
И дело здесь не в том, что мужчины хуже нас могут рассредоточивать свое внимание. Просто мужчины могут себе позволить только одно дело, а мы, женщины, нет. Получается, что даже в свое свободное время у нас обязательно есть в запасе какие-нибудь обязанности. Наверное, именно поэтому мы так маемся, оказавшись в вынужденном бездействии – в очереди, в метро, на остановке. Мы чувствуем себе неуютно, ничего не делая. Мы так не привыкли.
Кстати, возможно, этим и объясняется чисто российское явление «бабушек у подъезда». Женщина, оказавшись на пенсии, если ее при этом не загрузили внучатами по полной программе, просто не знает, куда себя применить. Вот и берет на себя обязанность блюсти моральный облик соседей.
И, знаете что? Это хорошо! Это прекрасно, что нам нет ни минуты покоя. Так четче чувствуется темп жизни, ее постоянный ритм, ее течение. Так появляется то самое чувство сопричастности с миром. Так появляется ощущение того, что ты ЖИВЕШЬ. И не где-то на задворках Судьбы, а непосредственно в центре жизни.
Вот какие глобальные выводы сделала я из маленького европейского исследования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий